Продавцов-физлиц подержанных товаров обяжут использовать кассовые аппараты. соответствующий законопроект зарегистрировали в Раде депутаты от партии «Слуга народа» Алексей Леонов и Дарья Володина. Документ, который носит номер 1053-1, уже поддержали парламентарии в первом чтении.
Проект закона, к разработке которого также присоединился Минфин, подразумевает изменение перечня лиц, которые обязаны будут применять устройства PPO, иными словами, кассовые аппараты. К таким также отнесли физлиц, которые торгуют секонд-хендом.

В статье данного закона указано, в каких случаях можно не использовать кассовые аппараты, а законопроект №1053-1 расширяет список исключений для этой статьи, добавив туда «подержанные товары».
В Министерстве финансов отметили, что смогут разъяснить, на кого именно будет распространяться данный закон, только после заседания Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налогов и таможенной политики, на котором планируется рассмотреть пакет налоговых законопроектов.